Thu. Jun 13th, 2024

TEAM INDIA आगामी T-20 Worldcup नहीं जीती तो इन दोनों की सबसे अधिक आलोचना होगी।

 

मेरा मानना है आख़िरी बार टी-20 वर्ल्डकप खेल रहे इन दोनों को इस बार ओपनिंग करनी ही चाहिए। बहुत सारे किंतु परन्तु है लेकिन इनको ही करनी चाहिए। 2021 में भी मौक़ा आया था लेकिन ईशान किशन की वजह से नहीं कर पाए। इस बार कहीं ऐसा न हो कि यशस्वी की वजह से न कर पाएं। यशस्वी में कोई खराबी नहीं बस इसके खेलने से टीम में एक ऑलराउंडर कम हो रहा है और इस फ़ॉर्मेट में ऑलराउंडर का बहुत ज्यादा महत्व है।

16-17 साल से एकसाथ खेल रहे इन दोनों दिग्गजों ने एकसाथ कोई भी विश्व कप नहीं जीता है। हालांकि रोहित (2007 टी20) और विराट (2011 वनडे) जीतने वाली टीम के अलग अलग सदस्य रह चुके हैं लेकिन अब तक साथ में कोई विश्व कप नहीं जीत पाए। ये दोनों टीम इंडिया के धुरंधर ही नहीं विश्व के धुरंधर खिलाड़ी हैं जैसे श्रीलंका के संगकारा और जयवर्धने रहे। वे दोनों भी अपने लम्बे कैरियर विश्वकप नहीं जीत पाए थे जबकि जयवर्धने की कप्तानी में श्रीलंका ने 2007 वनडे विश्वकप का फाइनल खेला और संगकारा की कप्तानी में 2011 वनडे विश्वकप खेला लेकिन अपनी टीम को चैंपियन नहीं बना सके। कैरियर के बिल्कुल अंत में 2014 टी20 विश्वकप फ़ाइनल में भारत को हराकर चैंपियन बनकर दोनों सम्मान से विदा हुए।

T20-WC-2024

रोहित-विराट को भी उनकी तरह इस फ़ॉर्मेट से विदाई मिले तो अच्छा लगेगा क्योंकि ये लगभग तय है कि अगले टी20 वर्ल्डकप (2026) में ये दोनों नहीं होंगे!
ये दोनों ओपनिंग करें तो मेरी इलेवन कुछ इस प्रकार होगी-

1.#रोहित (आक्रामक भी, अनुभवी भी)
2.#विराट (सबसे अधिक भरोसमंद)
3.#संजू (लेफ्टी पेसर को अच्छा खेलता है)
4.#सूर्या (बेस्ट टी20 बैटर)
5.#शिवम दुबे (स्पिनर्स को अच्छा मारता है)
6.#हार्दिक (तीसरा पेसर है इसलिए जरूरी)
7.#जडेजा (गेंदबाजी-फील्डिंग बहुत काम आएगी)
8.#अक्षर (बल्लेबाजी काम आएगी)
9.#कुलदीप (एकमात्र विकेट टेकर)
10.#बुमराह (टीम का सबसे बड़ा अस्त्र)
11.#सिराज/#अर्शदीप (जो अभ्यास मैच में बेहतर लगे)

सूर्या को नम्बर 3 पर करके #पन्त को 4 पर खिला सकते हैं!

सभी टीमों को पांच-पांच टीम के चार ग्रुप में बांटा गया है। भारत को ग्रुप ए में पाकिस्तान, आयरलैंड, कनाडा और अमेरिका के साथ रखा गया है। टूर्नामेंट का पहला मैच एक जून को कनाडा और अमेरिका के बीच होगा।

T20 World Cup Schedule: अगर फाइनल तक पहुंचे तो नौ मैच खेलेगी टीम इंडिया; देखें टी20 विश्व कप का पूरा शेड्यूल

सबसे बड़ा टी20 विश्व कप

वेस्टइंडीज और अमेरिका में होने वाले इस टूर्नामेंट को अब तक का सबसे बड़ा टी20 विश्व कप कहा जा रहा है। इसमें कुल 20 टीमें हिस्सा ले रही हैं। सभी टीमों को पांच-पांच टीम के चार ग्रुप में बांटा गया है। भारत को ग्रुप ए में पाकिस्तान, आयरलैंड, कनाडा और अमेरिका के साथ रखा गया है। टूर्नामेंट का पहला मैच एक जून को कनाडा और अमेरिका के बीच होगा। वहीं, फाइनल मैच 29 जून को बारबाडोस के मैदान पर खेला जाएगा। भारत का पहला मैच पांच जून को आयरलैंड के खिलाफ होगा। वहीं, भारत पाकिस्तान मैच नौ जून को खेला जाएगा। भारत का तीसरा मैच 12 जून को अमेरिका और चौथा मैच 15 जून को कनाडा के साथ होगा।

तीन चरण में होगा टूर्नामेंट

  • लीग स्टेजः 1-18 जून के बीच खेला जाएगा। हर ग्रुप की टीमें आपस में एक-एक मैच खेलेंगी। हर ग्रुप की शीर्ष दो टीमें अगले चरण में जगह बनाएंगी।

  • सुपर-8: 19-24 जून के बीच खेला जाएगा। हर ग्रुप की शीर्ष दो टीमें यहां भाग लेंगी। कुल आठ टीमें आपस में एक-एक मैच खेलेंगी। यहां से शीर्ष चार टीमें नॉकआउट स्टेज में पहुंचेंगी।

  • नॉकआउटः सुपर-8 में बेहतर खेल दिखाने वाली सेमीफाइनल में जगह बनाएंगी। पहला सेमीफाइनल 26 जून और दूसरा सेमीफाइनल मैच 27 जून को होगा। इसके बाद दोनों सेमीफाइनल के विजेताओं के बीच 29 जून को टूर्नामेंट का फाइनल मुकाबला खेला जाएगा।

टी20 विश्व कप 2024 का पूरा शेड्यूल

मैच दिन, तारीख मैच समय
(भारतीय समयानुसार)
जगह
यूएसए बनाम कनाडा रविवार, 2 जून सुबह 6 बजे से डलास
वेस्टइंडीज बनाम पापुआ न्यू गिनी रविवार, 2 जून रात 8 बजे से गयाना
नामीबिया बनाम ओमान सोमवार, 3 जून सुबह 6 बजे से बारबाडोस
श्रीलंका बनाम दक्षिण अफ्रीका सोमवार, 3 जून रात 8 बजे से न्यूयॉर्क
अफगानिस्तान बनाम युगांडा मंगलवार, 4 जून सुबह 6 बजे से गयाना
इंग्लैंड बनाम स्कॉटलैंड मंगलवार, 4 जून रात 8 बजे से बारबाडोस
नीदरलैंड बनाम नेपाल मंगलवार, 4 जून रात 9 बजे से डलास
भारत बनाम आयरलैंड बुधवार, 5 जून रात 8 बजे से न्यूयॉर्क
पापुआ न्यू गिनी बनाम युगांडा गुरुवार, 6 जून सुबह 5 बजे से गयाना
ऑस्ट्रेलिया बनाम ओमान गुरुवार, 6 जून सुबह 6 बजे से बारबाडोस
यूएसए बनाम पाकिस्तान गुरुवार, 6 जून रात 9 बजे से डलास
नामीबिया बनाम स्कॉटलैंड शुक्रवार, 7 जून रात 12.30 बजे से बारबाडोस
कनाडा बनाम आयरलैंड शुक्रवार, 7 जून रात 8 बजे से न्यूयॉर्क
न्यूजीलैंड बनाम अफगानिस्तान शनिवार, 8 जून सुबह 5 बजे से गयाना
श्रीलंका बनाम बांग्लादेश शनिवार, 8 जून सुबह 6 बजे से डलास
नीदरलैंड बनाम दक्षिण अफ्रीका शनिवार, 8 जून रात 8 बजे से न्यूयॉर्क
ऑस्ट्रेलिया बनाम इंग्लैंड शनिवार, 8 जून रात 10.30 बजे से बारबाडोस
वेस्टइंडीज बनाम युगांडा रविवार, 9 जून सुबह 6 बजे से गयाना
भारत बनाम पाकिस्तान रविवार, 9 जून रात 8 बजे से न्यूयॉर्क
ओमान बनाम स्कॉटलैंड रविवार, 9 जून रात 10.30 बजे से एंटीगुआ
दक्षिण अफ्रीका बनाम बांग्लादेश सोमवार, 10 जून रात 8 बजे से न्यूयॉर्क
पाकिस्तान बनाम कनाडा मंगलवार, 11 जून रात 8 बजे से न्यूयॉर्क
श्रीलंका बनाम नेपाल बुधवार, 12 जून सुबह 5 बजे से फ्लोरिडा
ऑस्ट्रेलिया बनाम नामीबिया बुधवार, 12 जून सुबह 6 बजे से एंटीगुआ
यूएसए बनाम भारत बुधवार, 12 जून रात 8 बजे से न्यूयॉर्क
वेस्ट इंडीज बनाम न्यूजीलैंड गुरुवार, 13 जून सुबह 6 बजे से त्रिनिदाद और टोबैगो
बांग्लादेश बनाम नीदरलैंड गुरुवार, 13 जून रात 8 बजे से सेंट विंसेंट
इंग्लैंड बनाम ओमान शुक्रवार, 14 जून रात 12.30 बजे से एंटीगुआ
अफगानिस्तान बनाम पापुआ न्यू गिनी शुक्रवार, 14 जून सुबह 6 बजे से त्रिनिदाद और टोबैगो
यूएसए बनाम आयरलैंड शुक्रवार, 14 जून रात 8 बजे से फ्लोरिडा
दक्षिण अफ्रीका बनाम नेपाल शनिवार, 15 जून सुबह 5 बजे से सेंट विंसेंट
न्यूजीलैंड बनाम युगांडा शनिवार, 15 जून सुबह 6 बजे से त्रिनिदाद और टोबैगो
भारत बनाम कनाडा शनिवार, 15 जून रात 8 बजे से फ्लोरिडा
नामीबिया बनाम इंग्लैंड शनिवार, 15 जून रात 10.30 बजे से एंटीगुआ
ऑस्ट्रेलिया बनाम स्कॉटलैंड रविवार, 16 जून सुबह 6 बजे से सेंट लूसिया
पाकिस्तान बनाम आयरलैंड रविवार, 16 जून रात 8 बजे से फ्लोरिडा
बांग्लादेश बनाम नेपाल सोमवार, 17 जून सुबह 5 बजे से सेंट विंसेंट
श्रीलंका बनाम नीदरलैंड सोमवार, 17 जून सुबह 6 बजे से सेंट लूसिया
न्यूजीलैंड बनाम पापुआ न्यू गिनी सोमवार, 17 जून रात 8 बजे से त्रिनिदाद और टोबैगो
वेस्टइंडीज बनाम अफगानिस्तान मंगलवार, 18 जून सुबह 6 बजे से सेंट लूसिया
सुपर-8 राउंड 

A2 बनाम D1

बुधवार, 19 जून

रात 8 बजे से

एंटीगुआ

B1 बनाम C2

गुरुवार, 20 जून

सुबह 6 बजे से

सेंट लूसिया

C1 बनाम A1

गुरुवार, 20 जून

रात 8 बजे से

बारबाडोस

B2 बनाम D2

शुक्रवार, 21 जून

सुबह 6 बजे से

एंटीगुआ

B1 बनाम D1

शुक्रवार, 21 जून

रात 8 बजे से

सेंट लूसिया

A2 बनाम C2

शनिवार, 22 जून

सुबह 6 बजे से

बारबाडोस

A1 बनाम D2

शनिवार, 22 जून

रात 8 बजे से

एंटीगुआ

C1 बनाम B2

रविवार, 23 जून

सुबह 6 बजे से

सेंट विंसेंट

A2 बनाम B1

रविवार, 23 जून

रात 8 बजे से

बारबाडोस

C2 बनाम D1

सोमवार, 24 जून

सुबह 6 बजे से

एंटीगुआ

B2 बनाम A1

सोमवार, 24 जून

रात 8 बजे से

सेंट लूसिया

C1 बनाम D2

मंगलवार, 25 जून

सुबह 6 बजे से

सेंट विंसेंट

नॉकआउट—-

सेमीफाइनल-1

गुरुवार, 27 जून

सुबह 6 बजे से

त्रिनिदाद और टोबैगो

सेमीफाइनल-2

गुरुवार, 27 जून

रात 8 बजे से

गयाना

फाइनल

शनिवार, 29 जून

रात 8 बजे से

बारबाडोस

THENEWS24.IN [NEWS,JOB,TOP-UPDATES]

By Thenews24.in

Best Goverment Jobs Vacancy, Admit Card, Syllabus, Answer Key, Admission, Privet Jobs and Many More News Update in This Website Thenews24.in

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *